Logo2 v5

Auguste Arnaud (1838-1915)

Henri-Auguste-Laurent Arnaud nait à Bandol le 9 décembre 1838, fils de Pierre-Isidore-Alexandre, capitaine marin. Il entre au Petit séminaire de Brignoles puis au grand séminaire de Fréjus et reçoit l’ordination sous-diaconale le 3 mars 1860 puis sacerdotale le 23 septembre 1862. Il sera d’abord affecté au petit séminaire de Brignoles où il enseigna durant la première année de son ministère sacerdotal. De professeur, il devint vicaire à la paroisse  de Saint-Zacharie (1er octobre 1863), de Barjols (10 novembre 1865), d'Hyères (1er juillet 1868), de Sainte-Marie de Toulon (1er octobre 1873). Enfin, l’abbé Arnaud fut nommé curé de Puget-Ville le 1er juillet 1881, puis de Barjols le 1er juillet 1887, et enfin de Brignoles, le 24 février 1891. Le camail de chanoine honoraire lui fut remis le mardi 23 février 1891 après qu’il eut fait sa profession de foi devant le doyen du chapitre. Le chanoine Arnaud fêta solennellement son jubilé sacerdotal le 23 septembre 1912 et mourut à Brignoles le 21 juillet 1915, à 77 ans, entouré de la vénération de tous.