Logo2 v5

Un homme nommé Joseph

Un homme nommé Joseph

Le mystérieux personnage de saint Joseph est d’une discrétion absolue dans les Évangiles. C’est cette sainteté du silence et de la « pudeur » que scrute Mgr Rey, au fil des dix-sept méditations, délivrées à l’occasion de ses pèlerinages à Cotignac où le « gardien de la Sainte Famille, chaste époux de la Vierge, père adoptif de l’Enfant-Jésus » apparut en 1660 à un jeune berger, Gaspard Ricard. Sont ainsi abordées les questions de la paternité, de la virilité mais aussi de l’obéissance et de la transmission. Dans ce livre paru en juin 2018, l’évêque propose des pistes aux pères, grands-pères et éducateurs, mais aussi des clés spirituelles aux jeunes qui se préparent au mariage et sont appelés à fonder une famille.

Les dernières promotions

sacramentaire du chapitre de Fréjus r

2018

Le mercredi 3 octobre 2018, en la fête de saint Cyprien, Mgr Rey a installé le chanoine Charles Mallard à la cathédrale Notre-Dame de la Seds.

Lire la suite

2017

Le mercredi 26 avril 2017, Mgr Rey a installé deux nouveaux chanoines honoraires qui ont reçu à cette occasion les insignes de leur nouvelle fonction dans la cathédrale Notre-Dame de la Seds.        

Lire la suite

2016

Le 19 mars 2016, Mgr Rey a nommé cinq nouveaux chanoines, trois chanoines titulaires et deux honoraires, qui furent installés le 23 juin suivant dans la cathédrale Notre-Dame de la Seds.            

Lire la suite

Les publications

sacramentaire du chapitre de Fréjus r2d

 

Morale, histoire, théologie, spiritualité, les chanoines continuent d’apporter leur contribution à la vie du diocèse également par leur recherche et leurs travaux intellectuels.

On trouvera dans cette rubrique quelques références aux publications qui ont vu le jour ces dernières années, même si la liste n’est pas exhaustive.

 

Voir la liste

Liste fragmentaire des archidiacres

1104-1129 BERTRAND, archidiacre depuis 1104, puis prévôt en 1129, il est élu évêque de Fréjus en 1131.

1129- BONIFACE DE CLAVIERS. Déjà chanoine en 1124, il succède au précédent et signe avec ses confrères la donation faite à Lérins de l'église de Miramas, le 19 mai 1131.

ca 1176 HUGUES DE CLAVIERS, donne le fief de Claviers au doyen du chapitre avant d'accéder lui même à la prévôté en 1180.

1212 PIERRE MARC, correcteur des rescrits à la cour papale d'Innocent III.

1235 L. DE FAVAS assiste son évêque, Raymond Bérenger, lors de l'échange consenti avec le comte, des châteaux de Marsens contre ceux du Puget et d’Agay, le 19 août.

1255 GUILHEM, témoin de la délimitation des diocèses d’Aix et de Marseille en 1255.

ca 1300-1303 BONIFACE DALMAS, participe à l'élection épiscopale de 1300. Il est probablement déposé par l'évêque Jacques Duèze à la fin de l'année 1303.

1304-1311 ARNAUD DE VIA, neveu de l’évêque Jacques Duèze. Protonotaire apostolique. Archidiacre de Fréjus entre janvier 1304 et 1311. Créé cardinal en 1317. Il meurt le 24 novembre 1335

JACQUES DE VIA, frère du précédent. Nommé évêque d’Avignon en 1313, créé cardinal en 1316. Il meurt le 13 juin 1317. Selon Noël Valois (Jacques Duèze, pape sous le nom de Jean XXII) la tradition érudite, relayée par J.H. Albanès, qui faisait d’Arnaud de Via l’archidiacre de Fréjus et de son frère Jacques le précenteur serait fautive ; ils l’auraient été alternativement : Arnaud de Via est attesté comme archidiacre de Fréjus entre janvier 1304 et 1311 et Jacques de Via aurait aussi occupé cette fonction en septembre 1310 et en mars 1311. Ce qui est difficilement conciliable avec la suite…

1311 FRANCOIS ANDREE de MEYRONNES, médecin personnel du roi Robert, nommé archidiacre en janvier 1311, décédé en février ou mars 1311.

1311-1322 GUILLAUME DE BALAETO, succède comme archidiacre de Fréjus à maître François Andrée de Meyronnes et le demeure jusqu’à sa mort en 1322. Il est originaire du diocèse de Périgueux (devenu Sarlat en 1317), chanoine de Saint-Avit-Sénieur, chanoine de Saint-Astier, chanoine de Limoges, chanoine d’Agen, chapelain de Jean XXII, collecteur des décimes, nonce en Angleterre, recteur enfin de la région « Campagne et Maritime », au sud de Rome, où Jean XXII le charge en 1321 d’ériger une forteresse à Bénévent. Il en est déchargé le 22 octobre 1321. Il meurt à la fin de l’année 1322.

Jean Amiel1323-ca 1349 JEAN AMIEL (de Amelio), frère d’Adhémar, trésorier du pape, est nommé trésorier du Duché de Spolète. Il est ensuite élevé à la charge de recteur de ce même duché en 1323 et conservera cette fonction jusqu’en 1332. Il est archidiacre du chapitre de Fréjus en 1323. Il est aussi clerc de la Chambre. Il est chargé du récolement de la bibliothèque papale. Il reçoit ensuite plusieurs missions comme nonce en Italie entre 1334 et 1339. Le 30 novembre 1338, il reçoit commission de Benoît XII  de se rendre à Assise pour y faire l’inventaire du trésor des Archives romaines qui y avait été entreposé et d’en ramener les pièces concernant l’Eglise romaine dont le pontife avait besoin. Finalement, il est élevé à l’évêché de Spolète en 1349 et meurt vres 1370.

ca 1435 GAUCHER DE FORCALQUIER. Né à Forcalquier vers 1410. Il est successivement chanoine d’Aix, prieur de Meyrargues, prévôt de la cathédrale de Marseille, archidiacre de Fréjus, protonotaire apostolique et référendaire du pape. En 1440 il est nommé administrateur de l'évêché de Sisteron puis transféré à Gap en 1442. Gaucher est aussi abbé de Saint-Eusèbe au diocèse d’Apt depuis 1440, abbé du Thoronet, prieur de Notre-Dame de Moustiers, prieur de Chardavon au diocèse de Sisteron, et prieur de Montfavet près d'Avignon. Il meurt le 5 avril 1484 à 74 ans environ.

ca 1444 PIERRE THOMAS, prieur de Pennafort, à Callas, en 1444.

1461 BERNARD DE CANDIE, il est attesté comme archidiacre en cette année, et accèdera à la prévôté en 1464. Il meurt en 1482.

1477 JEAN RODULPHE, il est témoin de l'acte par lequel l'évêque Urbain Fieschi lève en octobre 1477 les censures portées contre le clergé et particulièrement les chanoines de Fréjus qui s'étaient opposés à sa nomination.

ca 1488-1519 HONORAT GAUDIN.

ca 1530 BERTRAND NERON, prieur de Notre-Dame de Spéluque, à Ampus, en 1506, mort en février 1536.

1539 BERNARDIN RASCAS, protonotaire apostolique, chanoine d'Aix.

ca 1554 BALTHAZAR DE VILLENEUVE, prieur d’Ampus en 1554.

-1596 HELION MOSSON, déjà cité comme tel en 1587, mort le 28 mars 1596.

1596-ca 1605 BARTHELEMY CAMELIN, alors qu'il est déjà évêque, résigne en faveur de son neveu.

1605- PIERRE CAMELIN, coadjuteur de son oncle.

ca 1654-1667 JEAN CAMELIN, neveu du précédent. 

ca 1668-1707 BERNARD DE CAMELIN, neveu des précédents. Déjà attesté comme archidiacre en juillet 1668 (il n'a pas vingt ans !), il conserve cette dignité jusqu'à sa mort, le 20 mai 1707.

ca 1720 JEAN-BAPTISTE DE REILLANE. Mort en 1722.

ca 1726-1740  ANDRE-LOUIS DEYDIER, né en 1669, cité comme archidiacre en 1726 puis en 1740, il résigne peu après et meurt le 9 mai 1749.

1744-1766  JEAN-TOUSSAINT CAVALIER, né en 1700, théologal en 1733, archidiacre en 1744, prévôt de 1766 à 1771.

1766-1771   JULES-LEONCE CAVALIER, né en 1711, archidiacre de 1766 à 1771, il devient prévôt en 1771 et résigne en 1787.

1771-1787   JEAN-MARTIN CAVALIER, né en 1749, archidiacre en 1771, il devient le dernier prévôt d’Ancien Régime en 1787.

1787-  PIERRE-JEAN-LEONCE CAVALIER, né en 1772, archidiacre en 1787. Il est intégré dans le nouveau chapitre reconstitué en 1823 et meurt à Fréjus le 18 septembre 1835.

Prochaine réunion du chapitre

 jeudi 31 janvier 2019

17h00 rencontre à la sacristie

17h30 Vêpres à la cathédrale

18h00 Messe pontificale

suivie de la session du chapitre

 

 

Intention de prière de l'Evêque

Le diocèse d'Homs, en Syrie
jumelé avec celui
de Fréjus-Toulon

 

Vigiles dominicales  à la cathédrale de Toulon