Logo2 v5

Alexandre Vettraino (1913-1991)vettraino1

Alexandre-Joseph-Jean Vettraino est né le 16 mai 1913 à Toulon. Ordonné sous-diacre le 29 juin 1937, puis prêtre le 29 juin 1938 en la cathédrale de Toulon, l’abbé Vettraino fut d’abord nommé professeur au petit séminaire d’Hyères, à partir de la rentrée d’octobre 1938. Il y resta jusqu’en septembre 1948. A la fin de la guerre, il exerce en outre le service d’aumônerie des prisonniers italiens et allemands. Dès le 1er décembre 1948, le vettraino2jeune prêtre est nommé aumônier à l’école Maintenon, toujours à Hyères, charge qu’il assume jusqu’à Pâques 1969. Il peut, en même temps, accompagner, comme aumônier diocésain, le pèlerinage annuel de Fréjus-Toulon à Lourdes, de 1950 à 1968. C’est durant cette époque, le 7 septembre 1963, qu’il reçoit le titre de doyen honoraire. Le 25 mai 1969, l’abbé Vettraino devient chancelier adjoint, chargé du temporel de l’évêché. Il accède au chapitre cathédral comme chanoine honoraire, au même titre que les abbés Prat et Meynier, alors que le chanoine Marcel Rouvier est nommé chanoine titulaire, en 1983. Le chanoine Vettraino meurt le 3 juin 1991. Ses obsèques sont célébrées le 6 juin à Sainte-Madeleine d’Hyères.