Logo2 v5

François Laugier (1793-1856)

François Laugier naît à Toulon le 1er janvier 1793, fils de Jean Laugier, scieur de long, natif de Solliès, et de Rosalie Senès. Ordonné prêtre le 19 décembre 1816, il est immédiatement nommé vicaire à Pignans où il reste jusqu’à son transfert comme vicaire à Saint-Maximin en 1819. Le 1er juin 1821, l’abbé Laugier est promu curé de Saint-Maximin, paroisse qu’il dirigera pendant 34 ans. D’abord agrégé au chapitre de Fréjus en tant que chanoine honoraire en 1845, il devra rejoindre la cité épiscopale quand il obtiendra une stalle comme titulaire en 1855. C’est à Fréjus qu’il meurt quelques mois plus tard, le 17 janvier 1856.