Logo2 v5

Toussaint Isnard (1806-1868)

Jean-François-Toussaint Isnard nait à Saint-Tropez le 21 juin 1806, fils de Jean-Baptiste Isnard, menuisier originaire de Cannes, et de Rose-Tecle Chabert. Entré tard au séminaire, il est ordonné sous-diacre le 20 mai 1837 et prêtre le 31 mars 1838. L’abbé Isnard exerça essentiellement son ministère dans l’enseignement puisqu’il fut d’abord affecté au Petit séminaire de Brignoles puis à celui de Grasse en qualité de professeur avant de passer au Grand séminaire de Fréjus en 1847 où il enseigna la théologie. Mais il avait déjà été agrégé au chapitre cathédral comme chanoine titulaire dès le 5 janvier 1845. Le chanoine Toussaint Isnard accéda en 1865 à la fonction de doyen, qu’il occupa jusqu’à sa mort à Fréjus le 31 juillet 1868.