Logo2 v5

Pierre Isnard (1809-1898)

Pierre Isnard naît à Cagnes le 16 septembre 1809, fils de Pascal Isnard, cultivateur, et de Marguerite Trastour. Ordonné sous-diacre le 23 mars 1833 et prêtre le 21 décembre de la même année, le jeune abbé est envoyé comme recteur à La Martre en 1834 avant d’intégrer comme professeur le petit séminaire de Grasse en 1836. Le 15 août 1842, l’abbé Isnard est nommé vicaire à Vence puis professeur de dogme et directeur au grand séminaire de Fréjus le 1er août 1844. Le 5 mars 1848, il reprend un ministère paroissial comme recteur de La Colle, puis comme vicaire à Grasse à partir du 13 octobre 1853. En 1878 il est distingué comme chanoine honoraire puis, le  1er août 1883, chanoine titulaire de la cathédrale de Fréjus et meurt dans la cité épiscopale le 11 août 1898.