Logo2 v5

Léonce Thomas (1866-1959)

Léonce-Marie-Victor Thomas naquit au Muy le 25 novembre 1866, fils d’Etienne-Marie-Auguste Thomas, propriétaire, et d’Olympie Allongue. Léonce fut ordonné prêtre le 24 juin 1890 et commença son ministère comme vicaire à Carcès le 1er août 1890. L’abbé Thomas fut ensuite professeur au petit séminaire de Brignoles à partir du 1er octobre 1891, puis nommé vicaire à Brignoles le 1er août 1896. Il fut encore vicaire à Cuers à partir du 16 juillet 1899, avant d’être aumônier à la Navarre le 1er octobre 1903. On l’envoya comme recteur de Sauvebonne le 22 juillet 1905 avant de le nommer curé-doyen de Barjols le 1er février 1911. L’abbé Thomas reçut le camail de chanoine honoraire de Fréjus le 8 décembre 1930. Il fut admis à prendre sa retraite le 20 avril 1939 à la Villa Saint-Charles, au domaine de la Castille et y mourut le 3 avril 1959.