Logo2 v5

Joseph Reyem (1865-1957)

Joseph-Marie-Bernardin Reyem naît à Collobrières le 20 mai 1865, fils de Pierre Reyem, journalier, et d’Elizabeth-Guillelmine Marcou. Il est ordonné prêtre le 24 juin 1890 et commence son ministère comme recteur à Esparron. L’abbé Reyem est ensuite vicaire successivement à La Valette, à la paroisse Saint-Pierre de Toulon puis à Ollioules, recteur de Bargemon, curé de Pierrefeu et curé-doyen du Luc. En 1932, il est nommé aumônier du Carmel de Toulon et fait chanoine honoraire de la cathédrale de Fréjus le 14 août 1937. Le chanoine Reyem se retire en 1942 à la Villa Saint-Charles puis finalement chez les sœurs Franciscaines de Hyères où il meurt le 16 janvier 1957.