Logo2 v5

Jacques Picart (1906-1963)

Jacques Picart naît à Brest le 9 février 1906. Il est ordonné prêtre le 24 juin 1930 et reçoit d’abord une affectation comme professeur au petit séminaire Saint-Charles à Hyères, le 1er octobre de la même année. L’abbé Picart est ensuite nommé curé de Porquerolles le 1er octobre 1931, puis vicaire successivement à Draguignan (à partir du 15 décembre 1932), à la paroisse Saint-Cyprien de Toulon (à partir du 16 novembre 1935), à celle de Sainte-Marie (à partir du 16 octobre 1937), puis est nommé curé de la paroisse Saint-Antoine-de-Padoue le 12 août 1944. C’est le 20 août 1960 qu’il est fait chanoine honoraire. En septembre 1962, le chanoine Picart, contraint par la maladie, doit renoncer à tout ministère : pour un pasteur qui avait toujours été soucieux de ne rien négliger, cette douloureuse épreuve est vécue comme un véritable sacrifice. Il meurt à Toulon le 23 avril 1963, à 57 ans seulement.