Logo2 v5

Achille Daumas (1876-1963)

Achille DaumasAchille-Marius Daumas nait à Carnoules le 21 septembre 1876, fils de Clément-Marius Daumas, berger, et de Constance-Elisabeth Euffren. Il est ordonné prêtre le 29 juin 1899. Sa première affectation sera de recteur du Bourget, le 16 juillet 1899, puis il devient vicaire successivement à Entrecasteaux à partir du 1er août 1901, et à Bargemon après le 1er février 1903. L’abbé Daumas est nommé recteur des Mayons en 1906, puis de nouveau vicaire à Lorgues à partir du 6 mars 1912. Des ennuis de santé l’obligent à prendre du repos en novembre 1919 jusqu’à sa nomination à la cure des Mayons le 7 avril 1923. Il est ensuite curé de Gonfaron du 18 novembre 1923 au 1er février 1942, et enfin curé-doyen de Besse. Il sera fait chanoine honoraire de la cathédrale de Fréjus le 23 avril 1949. Le chanoine Daumas, admis à la retraite en 1959, meurt à Gonfaron le 7 juin 1963.