Logo2 v5

Michel de Boisfleury (1935-2016)

Blason Michel de BoisFleuryMichel de Boisfleury naît à Plombières-les-Bains (89) le 7 janvier 1935, il est ordonné le 21 décembre 1963 à l’église Saint-Georges à Toulon. Michel de Boisfleury as2Il sera successivement vicaire à Saint-Raphaël et à La Loubière (Toulon), curé du Lavandou que des problèmes de santé obligent à quitter, puis curé de Pierrefeu et de La Loubière. Retiré sur la paroisse du Pont du Las, il y célèbre son jubilé sacerdotal le 23 décembre 2013. Il avait été fait chanoine honoraire du chapitre cathédral le 22 septembre 2006. Il meurt le 11 juin 2016 dans sa 82ème année et sa 53ème année de sacerdoce. Ses obsèques furent célébrées le mercredi 15 juin 2016 en l’église Saint-Joseph du Pont du Las, à Toulon.