Logo2 v5

Jacques Vallagnosc (1823-1901)

Jacques-Pierre-Jean-Baptiste Vallagnosc naquit à Draguignan le 27 juillet 1823 au foyer de Pierre Vallagnosc, chapelier résidant à Flayosc, et d’Elisabeth Aubin. Il dut sa vocation à un ancien vicaire de Draguignan, l’abbé Blancard, qui fut son directeur spirituel pendant plusieurs années et qui mourut en odeur de sainteté laissant le souvenir d’un véritable ascète. L’abbé Vallagnosc fit ses études ecclésiastiques au grand séminaire de Fréjus où il reçut les ordres mineurs au temps de l’abbé Barnieu puis le sous-diaconat et les autres ordres sous le supériorat de l’abbé Infernet. Il fut ordonné prêtre aux Quatre-Temps de décembre 1847 et nommé vicaire à Lorgues où il resta du 28 décembre 1847 au 2 septembre 1849. Mgr Wicart le nomma ensuite vicaire à Cannes où il resta près de neuf ans. Le 1er octobre 1858 Mgr Jordany le nomma curé de Callian, puis Mgr Terris le fit curé de Roquebrune le 15 juin 1876. Afin d’offrir une retraite honorable à cet honorable prêtre après 47 ans de service pastoral, Mgr Mignot le promut chanoine titulaire de sa cathédrale le 1er août 1894. Il mourut dans la cité épiscopale le 19 novembre 1901. Ses obsèques furent célébrées à Fréjus puis à Draguignan le mercredi 20 novembre.

Prochaine réunion du chapitre

 mardi 3 octobre 2017

17h30 Vêpres
à la cathédrale

18h Messe pontificale

19h réunion du chapitre

 

Intention de prière de l'Evêque

Le diocèse d'Homs, en Syrie
jumelé avec celui
de Fréjus-Toulon

 

Vigiles dominicales  à la cathédrale de Toulon